ЭКОНОМИКА

В России ожидается рост цен на шоколад этой осенью

31 июля 2023, 07:57
Фото: freepik.com/freepik
31 июля 2023, 07:57 — Мосрегион

Саммит «Россия — Африка» вот-вот с помпой завершится, но именно из-за засушливой погоды в западной части африканского континента рекордно подскочили цены на какао. В июле поставщики запросили 3 500 долларов за тонну. Такого максимального уровня за полвека еще не происходило, пишет «Комсомольская правда».

С начала года рост стоимости составил 20,5%, который продолжится, уверены аналитики. Поэтому осенью любителей шоколада ожидает неприятный факт — удорожание сладкого продукта на 10%.

По словам основателя фабрики ShokoBox Андрея Шаркова, российский рынок, который полностью зависит от импорта какао-бобов, вынужден будет поднять цены. Так, значительно подорожают популярные марки компании «Ферреро»: «Раффаэлло», «Киндер Сюрприз», «Нутелла» и «Ферреро Роше».

К дефициту продукта в Африке прибавляется и ослабление рубля, подчеркнул эксперт. Вкупе все это подтолкнет российских производителей к замене натурального какао-масла на дешевые заменители, считает Шарков. По его личным прогнозам, натуральный шоколад подскочит в цене аж на 20%.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в России спрогнозировали рост цен на гречку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!