ОБЩЕСТВО

Ученые назвали одну из основных причин мужского бесплодия

1 августа 2023, 13:15
Фото: freepik.com
1 августа 2023, 13:15 — Мосрегион

Часто в семьях, где долго не могут родиться дети, обвиняют женщин. Хотя в некоторых случаях источником бесплодия могут являться мужчины.

Ученым Мичиганского университета удалось доказать, что нарушения в процессе спермообразования могут влиять на их качество и способность к оплодотворению яйцеклетки. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Structural & Molecular Biology.

Известно, что сперматозоид насыщен белками. Их называют протаминами. Они, в свою очередь, содержат аргинины — положительно заряженные аминокислоты, которые на начальном этапе превращают круглые сперматиды в сперматозоиды.

Однако ученые выяснили, что протамины могут содержать и отрицательные — неаргининовые аминокислоты, которые мешают формированию правильной формы сперматозоида. Как результат — они теряют свойства оплодотворения.

При этом исследователи пока не выяснили, откуда появляются неаргиновые аминокислоты в составе спермы. Они продолжают работать в данном направлении.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что уролог Сергея Мянник рассказал о трех основных правилах безопасного полового акта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!