Мой регион

Минстрой предложил расширить применение эскроу-счетов для ИЖС

2 августа 2023, 07:16
Фото: freepik.com/mindandi
2 августа 2023, 07:16 — Мосрегион

Министерство строительства РФ решило внести изменения в правила пользования особыми счетами и даже приготовило по этому поводу новый законопроект.

Речь идет о том, чтобы привлекать финансы граждан для строительства индивидуальных домов вне территории коттеджных поселков. Причем, деньги можно будет, по задумке ведомства, брать с эскроу-счетов россиян. Изначально механизм таких спецсчетов был рассчитан на то, что бы оплачивать квартиры при строительстве домов в долевом участии. Именно так планировать помогать обманутым дольщикам в случае банкротства компании-застройщика или другой негативной ситуации.

В таком случае средства на оплату недвижимости лежат на специальных счетах в банке, а подрядчик получает к ним доступ только после того, как полностью завершить и сдаст работу. Само строительство ведется за счет собственных или заемных средств исполнителя. Годом ранее механизм распространили и на индивидуальные дома, находящиеся в пределах малоэтажных жилых комплексов. Теперь Минстрой хочет еще расширить действие таких спецсчетов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что главный психиатр Москвы Костюк предупредил о повышении нагрузки на организм из-за бегства от стресса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!