ОБЩЕСТВО

Итальянские власти обвинили «пророссийских» хакеров в атаке на пять банков страны

2 августа 2023, 08:37
Фото: freepik.com
2 августа 2023, 08:37 — Мосрегион

В Агентстве кибербезопасности Италии сообщили, что 5 банков страны подверглись хакерским атакам.

У ведомства уже есть информация, что их совершила группа NoName 057 (16). Это известная хакерская группировка, которая уже неоднократно атаковала сайты госучреждений ряда европейских стран. По некоторым данным европейских правоохранителей, члены этой группы имеют связи с Россией.

По информации разработчика антивируса Avast, группа существует около полутора года и все их атаки имеют политическую подоплеку. Жертвами атак, как правило, становятся правительственные ресурсы, сайты крупных СМИ и транспортных компаний. Хакеры, к примеру, уже атаковали сайты госучреждений Украины, стран Балтии, Норвегии и Финляндии.

На этот раз хакеры решили выбрать стратегию DDoS-атак на банки. Сотрудники банков рассказали журналистам, что атаки затронули лишь сайты банков, при этом клиенты могли продолжать пользоваться услугами финансовых организаций с помощью мобильных приложений.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что «Лента.ру» рассказала об укравшем у Пентагона и НАСА документы об НЛО хакере Маккинноне




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!