ЭКОНОМИКА

За прошлый год в России в полтора раза вырос спрос на препараты по прерыванию беременности

2 августа 2023, 08:15
Фото: freepik.com/author/freepik
2 августа 2023, 08:15 — Мосрегион

Правительство планирует поместить под запрет приобретение физическими лицами препаратов по прерыванию беременности. Проект данного законопроекта в последнее время вызывает все больше споров и разногласий специалистов.

Однако сухая статистика такова, что приобретение таких медикаментов становится социально значимой проблемой. Аналитики фармрынка рассказали, что за прошлый год спрос на такие лекарственные препараты вырос больше, чем в полтора раза – на 50-60%. В данную категорию специалисты включили как средства для медикаментозного прерывания беременности, так и экстренной контрацепции.

В этом году средства для аборта стали менее востребованы, однако вторая категория препаратов опять нарастила объемы продаж. По словам аналитиков, примерно на четверть только за первые пять месяцев. Некоторые специалисты уверены, что пока некоторые женщины не готовы расширять семьи из-за нестабильного положения. В общей сложности за прошлый год было продано 1,4 млн упаковок препаратов для прерывания беременности. Аналитики подчеркнули, что в пандемичный 2020 год во время самоизоляции спрос на такие товары был намного выше.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что депутат ГД Власов предложил давать родителям детей до года дополнительные выходные на работе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!