ОБЩЕСТВО

Осенью некоторые виды медицинской помощи в России станут платными

2 августа 2023, 10:58
Фото: Министерство здравоохранения России
2 августа 2023, 10:58 — Мосрегион

В сентябре сразу несколько медицинских услуг в России перейдут в категорию платных. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на медицинского адвоката Ирину Гриценко. Она разъяснила, что закреплено в постановлении правительства России, которое вступит в силу меньше, чем через месяц. 

По новым правилам с граждан смогут взимать деньги за скорую медицинскую помощь при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических болезней. Но только в случае, если это не угрожает жизни пациента.

Также придется заплатить за обследование и госпитализацию, если они не были назначены врачом. То есть если гражданин просит терапевта назначить ему исследование у узкого специалиста, а врач не видит к этому показаний, пациент оплатит эту услуги из своего кармана.

Также документ закрепляет, что если стационар не закупил лекарства, которые не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших, врач может назначить их пациенту, но его попросят их оплатить.

А еще у россиян появится возможность оформлять договор на платную медпомощь через интернет. А для обращения в медицинскую организацию теперь будет достаточно только данных паспорта.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Владимир Путин поручил ввести должность врача-стажера для студентов-медиков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!