ОБЩЕСТВО

3 августа — День арбуза: как правильно выбирать бахчевую

3 августа 2023, 06:12
Фото: freepik.com
3 августа 2023, 06:12 — Мосрегион

Родиной арбуза считается Южная Африка. Древние раскопки доказали, что в Древнем Египте растили эту ягоду. Даже в гробнице Тутанхамона обнаружили семена арбуза. Тем не менее традицию справлять 3 августа День арбуза ввели в Америке, хотя почему именно этот день выбрали — доподлинно не известно.

Сегодня тот день, когда не лишним будет напомнить рекомендации Роспотребнадзора, как выбирать арбузы и чем полезна самая большая ягода на Земле.

Фото: freepik.com

Рекомендации по выбору бахчевых:

  • Определить спелость продукта можно несколькими способами. Самый известный из них, попробовать постучать по плоду.
  • При ударе ладонью зрелый арбуз должен вибрировать, если постучать согнутым пальцем, то он должен издать умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси — должен издать слабый хруст.
  • Можно попробовать проткнуть ногтем корку, если удастся это сделать, значит плод незрелый.
  • Спелость можно определить и по внешнему виду ягоды. Так, если на плоде присутствует светлое пятно, оно должно быть максимально желтым или даже оранжевым. При этом корка должна быть яркой, контрастной и блестящей, без трещин, а усики и плодоножка должны быть сухими.

Как правильно хранить арбузы:

  • Перед тем, как употребить продукт, необходимо вымыть плод теплой водой с мылом, поскольку его могли опрыснуть средством для поддержания более свежего вида.
  • Также за время нахождения на прилавке ягода может собрать микроорганизмы, пыль, на нем могут находиться частички почвы. Вся эта микрофлора при разрезании плода может легко попасть внутрь и стать источником кишечной инфекции.
  • Разрезанные дольки обязательно должны храниться в холодильнике. Максимальный срок хранения двое суток, не больше. При этом его надо класть разрезом вниз, в таком положении он меньше течет, поскольку вся влага устремляется вверх.

Полезные свойства арбуза:

  • Арбуз содержит фруктозу — легкоусвояемый сахар и фолиевую кислоту. В нем много магния, калия и природных антиоксидантов. Ягода полезна тем, у кого проблемы с почками, печенью, сердцем. Продукт обладает мочегонным свойством, снимает отеки, помогает при цистите.
  • Однако его не стоит давать маленьким детям и людям, у которых проблемы с желудком и поджелудочной железой, поскольку в нем много клетчатки и сахара. Максимум можно дать 100 граммов за один прием.

Ранее Вести Московского региона сообщали, как правильно выбирать сухофрукты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!