ОБЩЕСТВО

В АТОР отметили спад турпотока из России в Европу на 90%

3 августа 2023, 09:53
Фото: freepik.com/free-photo
3 августа 2023, 09:53 — Мосрегион

После ужесточения визовых требований к россиянам после февраля 2022 года россияне реже стали ездить в Европу. А осенью Евросоюз и вовсе остановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме, что привело к спаду турпотока на 90%, пишут «Известия».

Об этом изданию рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по выездному туризму, гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Сегодняшние цифры находятся в районе 5-10% от допандемийных показателей, уточнил он.

Такими темпами скоро обычные граждане России и вовсе перестанут ездить на отдых в зону Шенгена. Тем более некоторые страны перестали принимать заявления от российских туристов на оформление визы.

Так, с 1 августа Финляндия сократила визовые центры в России, один из которых был в Санкт-Петербурге. С указанной даты решением иммиграционных и визовых вопросов будет заниматься только посольство в Москве.

Тем не менее достаточно лояльными остались Греция, Италия, Испания и Франция, отметил Мурадян.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что россияне смогут посмотреть истории купленных билетов на своих страницах на Госуслугах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!