Популярное

Эндокринолог Иванникова назвала 12 замедляющих старение овощей

3 августа 2023, 12:56
https://unsplash.com/
3 августа 2023, 12:56 — Мосрегион

Врач-диетолог Екатерина Иванникова рассказала «Известиям» о 12 овощах, которые помогут продлить молодость и красоту.

На первое место эксперт поставила кале или кудрявую капусту. Дело в том, что этот овощ богат белками и аминокислотами, низкокалориен, но содержит витамины А, С и К.

Второй, важный для сбалансированного рациона овощ —  морковь. По словам Иванниковой, она богата бета-каротином, трансформирующимся в организме в ретинол — витамин молодости и красоты. Примерно так же полезна брюссельская капуста. Ее весомое преимущество — антивозрастной антиоксидант кемпферол. Другая капуста — белокочанная, содержит калий, магний, фосфор, кальций и железо, витамины А, В1, В2, В6, C, E, РР, U. Словом, почти все полезные вещества.

Еще один уникальный продукт — это шпинат. Он очень полезен для сердца и глаз, снижает давление. Брокколи незаменим для тех, у кого проблемы с пищеварением, а недавние исследования показали, что у брокколи есть мощный антивозрастной эффект.

А вот от консервированного горошка, по мнению Иванниковой, лучше отказаться. Там содержится много соли. А в свежем или замороженном есть антиоксиданты, которые помогают бороться с воспалением и защищающие от окислительного стресса.

Кроме того, эксперт рекомендует включить в рацион зеленую фасоль, которая богата клетчаткой и белками, а главное – дает чувство сытости, что помогает контролировать вес.

Также для здоровья полезны спаржа, сельдерей, цветная капуста и свекла.

Иванникова добавила, что в сутки взрослый человек должен потреблять не менее 30 г растительной клетчатки, но лучше скорректировать свой рацион индивидуально, под контролем врача-диетолога.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что невролог Сметана рассказала, как сохранить мозг здоровым.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!