ЭКОНОМИКА

Экономист Капелюшников объяснил причины дефицита рабочей силы в российской промышленности

3 августа 2023, 15:21
Фото: https://unsplash.com/
3 августа 2023, 15:21 — Мосрегион

Согласно данным последних исследований, 42% российских промышленных предприятий испытывает дефицит рабочей силы. Этот самый большой показатель с 1998 года.

Как рассказал Общественной службе новостей заместитель директора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников, нехватка сотрудников наблюдается не только в промышленности, но и во всех остальных сферах. Число вакансий, по его словам, начало расти еще в 2020 году, после пика пандемии.

Затем свою роль в процессе роста дефицита рабочих сыграла частичная мобилизация и релокация 2022 года. Главную причину эксперт видит в том, что сначала коронавирус, а потом перевод экономики на полувоенные рельсы и второй санкционный период привели к необходимости переформатирования экономики в целом и ряда компаний в частности.

Такое положение дел предполагает переброску рабочей силы с одних предприятий на другие, однако неизбежно возникает ряд проблем. Кто-то переманивает сотрудников более высокой зарплатой, а кто-то наблюдает отток персонала. Поэтому если раньше можно было говорить об ограниченном спросе на труд, то сейчас ограничено предложение труда. Его не хватает для того, чтобы удовлетворить потенциальные потребности предприятий.

Найти баланс в решении этой проблемы, по мнению Ростислава Капелюшникова, весьма затруднительно.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что российские промышленные предприятия продолжают испытывать кадровый голод.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!