ОБЩЕСТВО

Депутат Нилов от ЛДПР предложил обязать частников индексировать зарплаты

4 августа 2023, 09:10
Фото: mintrud.gov.ru
4 августа 2023, 09:10 — Мосрегион

Руководитель комитета Госдумы РФ по труду Ярослав Нилов из ЛДПР предложил решить проблему индексации заработных плат у частных работодателей.

Согласно предложению народного избранника, сотрудники внебюджетной сферы нередко оказываются в такой ситуации, когда их доход не увеличивается на фоне роста инфляции в стране. В госучреждениях индексация заработной платы происходит автоматически в соответствии с действующим законодательством, но в частной сфере сотрудники такого права лишены, уточнил депутат.

Согласно действующим нормам, частники устанавливают такое обязательство и право коллективным договором или локальными нормативными актами. Практика показывает, что нередко эти нормы не соблюдаются и нарушаются права граждан. Поэтому, полагает парламентарий, такая норма должна носить обязательный характер в частных компаниях по аналогии с бюджетными. Соответствующие поправки вскоре будут подготовлены специальной комиссией, состоящей из юристов, представителей профсоюзов и работодателей, а также чиновников.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что психотерапевты Джон и Джулия Готтманы рассказали о пользе поцелуя в шесть секунд.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!