ПРОИСШЕСТВИЯ

Череп с рогами стал причиной разбирательств таможенников РФ и иностранца

7 августа 2023, 11:41
Фото: stu.customs.gov.ru
7 августа 2023, 11:41 — Мосрегион

Гражданин Узбекистана может стать обвиняемым по делу о контрабанде из-за черепа рогатого животного. Как сообщает ФТС России, инцидент произошел во время посадки пассажира в аэропорту Толмачево на рейс Новосибирск – Ташкент.

Мужчина решил не декларировать и провезти через границу в багаже «объект фауны», который относится к категории товаров, регулируемых Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, их частями и дериватами (изделиями из животных, растений) СИТЕС.

В ведомстве уточнили, что гражданин Узбекистана решил пройти по «зеленому коридору», что автоматически говорит о том, что ему нечего декларировать. Как пояснил сам иностранец, череп с рогами он приобрел во время поездки на Алтай, а сам объект споров является сувениром.

Помимо прочего, мужчина заявил, что не знал о необходимости ветеринарного контроля и декларирования черепа. В настоящий момент, уточнили таможенники, проводится экспертиза, по результатам которой будет принято решение о привлечении иностранца к ответственности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что золотую цепь на два килограмма мужчина попытался вывезти из России в Турцию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!