ЭКОНОМИКА

В России создали фонд развития отрасли беспилотных авиасистем

8 августа 2023, 07:50
Министерство обороны РФ
8 августа 2023, 07:50 — Мосрегион

Обеспечение безопасности страны и ее граждан — одна из первоочередных задач российских властей. С развитием технологий создание беспилотных летательных аппаратов требует особого внимания. Поэтому назрела необходимость вложений в эту отрасль.

Именно поэтому в Новосибирске на базе проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023» создали фонд развития беспилотных авиасистем. Инициаторами выступили Фонд суверенных технологий Национальной технологической инициативы и «Транспорт будущего». Они вложили в развитие отрасли капитал в размере 10 миллиардов рублей, пишет РИА Новости.

Как рассказали изданию в компании, фонд будет заниматься отбором отечественных проектов и будет направлять им адресную поддержку. Работа фонда рассчитана на 10 лет, первый транш планируется совершить уже в октябре текущего года.

По словам генерального директора «Транспорта будущего» Юрия Козаренко, работа ведется в рамках поручения главы государства по созданию серийного производства и качественного обслуживания беспилотников.

Это не только производство комплектующих, но и программирование, подготовка нормативно-правовой базы и обучение специалистов, отметил Козаренко.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Россия готова к запуску новой отрасли беспилотных авиационных систем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!