ОБЩЕСТВО

Продажи косметики принесли Белорусии больше, чем экспорт картофеля

8 августа 2023, 14:13
Фото: https://unsplash.com/
8 августа 2023, 14:13 — Мосрегион

Как сообщает телеграм-канал «Цена красоты», продажи косметики принесли Белорусии больше, чем экспорт картофеля. По подсчётам Белстата, такое происходит впервые.

Аналитическое ведомство сопоставило выручку страны от продаж косметики и «фирменного» овоща. Правда, данные опубликовали только за 2021 год, но можно предположить, что сейчас позиции белорусской косметики только усилились на фоне западных санкций.

По итогам 2021 года экспорт бьюти-продукции белорусского производства составил $78,6 млн. Это второе больше, чем в 2010 году. При этом бо‌льшая часть белорусского бьюти-экспорта приходится на Россию. Так, в том же году РФ купила белорусской косметики на $55 млн.

Традиционный для экспорта Беларуси картофель поставили за рубеж на $67,7 млн, а льняных тканей – на $63,2 млн. В итоге в 2021 году косметика впервые обошла продукцию сельского хозяйства в экспортной выручке Белорусии, и, как отмечает Белстат, популярность местных бьюти-продуктов продолжает расти.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве открылся салон с провокационным названием из фильмов для взрослых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!