ПРОИСШЕСТВИЯ

ФСБ задержала взорвавшего газопровод в Крыму диверсанта

9 августа 2023, 10:14
Фото: ФСБ
9 августа 2023, 10:14 — Мосрегион

Завербованного спецслужбой Украины гражданина России задержали сотрудники ФСБ в Крыму. Об этом в среду сообщил Центр общественных связей ведомства.

В публикации говорится, что задержанный 1980 года рождения. Он причастен к диверсии на газопроводе в поселке Кореиз Республики Крым. Следователи установили, что мужчина забрал из тайника самодельную взрывчатку и 23 июня 2022 года подорвал газопровод.

Он был завербован сотрудниками спецслужб Украины в том же месяце в Павловске Днепропетровской области.

Силовики обнаружили у него в гараже пластичное взрывчатое вещество иностранного производства «С-4», массой два килограмма, два электродетонатора военного назначения «ЭДП», два электровоспламенителя, а также самодельный кумулятивный заряд.

Все предметы изъяли. Задержанный дал признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт» и «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ФСБ пресекла контрабанду военной продукции из России на Украину.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!