ЭКОНОМИКА

ВШЭ: наибольший дефицит кадров наблюдается в автопроме

10 августа 2023, 10:35
Фото: freepik.com/freepik
10 августа 2023, 10:35 — Мосрегион

Некоторые российские компании остро испытывают кадровый голод. Такое заявление сделали в беседе с РБК специалисты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ ВШЭ.

По данным организации, наибольшая нехватка кадров зафиксирована в автопроме и производстве транспортных средств и электрооборудования. Страдает от дефицита специалистов и нефтеперерабатывающая отрасль.

По данным ВШЭ, в июне этого года кадровый голод наблюдался практически во всех отраслях промышленности. Этот показатель держится на протяжении шести месяцев с начала 2023 года. Речь идет не только о рядовых сотрудниках, но чаще всего о высококвалифицированных кадрах. Например, говорится в исследовании, во втором полугодии острый дефицит будут отмечать предприятия автомобильной промышленности, куда входит производство машин, прицепов и полуприцепов. Далее по количеству открытых вакансий будут идти производители электрооборудования, а затем компьютеров, электроники и оптических изделий.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в июле аудитория Telegram превысила 54 млн, поставив новый рекорд по подписчикам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!