ОБЩЕСТВО

В Минцифры напомнили о мерах защиты аккаунта на Госуслугах

14 августа 2023, 08:16
Фото: freepik.com/freepik
14 августа 2023, 08:16 — Мосрегион

С 1 октября двухфакторная аутентификация на Госуслугах станет для всех пользователей обязательной. В Минцифры напомнили, что это такое и как его подключить в личном кабинете.

По двухфакторной аутентификацией понимается дополнительное подтверждение личности при входе на портал.

Если сейчас на Госуслуги можно попасть сразу после нажатия на значок приложения, то с осени нужно будет подтвердить вход через СМС. Система отправит на номер телефона пользователя код, который нужно будет ввести для входа в личный кабинет.

В ведомстве подсказали, что уже сейчас можно подключить двухфакторную аутентификацию в личном кабинете, пройдя во вкладку «Безопасность», далее во «Вход в систему». Там нужно включить опцию «Вход с подтверждением» и ввести номер телефона. Тут же на смартфон приходит шестизначный цифровой код, который необходимо ввести на экране. Каждый раз при входе на портал будут приходить разные пароли.

Фото: Вести Московского региона

Если пользователь будет продолжать игнорировать сообщения и до октября не настроит вход в личный кабинет, то зайти в учетную запись без дополнительной защиты больше не получится.

В Минцифры рассказали, что в настоящее время двухфакторную аутентификацию подключили уже 22 миллиона россиян, ежедневно эту защиту подключают до 400 тысяч человек. Важно знать, что это делается для безопасности своих личных данных.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мошенники придумали новую схему обмана и ввели нулевой этап.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!