ОБЩЕСТВО

Ветеринары рассказали о последствиях укуса бешеной белки

14 августа 2023, 09:59
Фото: freepik.com
14 августа 2023, 09:59 — Мосрегион

Россиян предупредили о распространении бешенства среди диких зверей, которые подходят близко к человеческой среде обитания. В ряде регионов уже установили карантин, пишет «Парламентская газета».

Так, в конце июля карантин ввели в Волгоградской области из-за бешенства дикого лиса. В Тамбовской области опасной инфекцией заразился кот. Угрозу могут нести и белки, которых много в городских парках.

Фото: freepik.com

В Россельхознадзоре сообщили изданию, что источником инфекции могут быть собаки и даже птицы. При этом в Минэкологии Подмосковья отметили, что в большинстве случаев звери первыми не нападают на человека, если не провоцировать их.

В свою очередь, врач-эпидемиолог, академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в беседе с «Парламентской газетой» рассказал, как определить, здоров или болен животное.

В случае с белками, они часто впадают в летаргию, падают навзничь, как мертвые, ходят кругами, слишком бесстрашно подходят к людям и нападают. Бешеная лиса вместо того, чтобы полакомиться курами, безмятежно блуждает по окрестностям, спокойно идет по тротуарам и улицам.

Если животное все же укусит человека, то вирус тут же попадает в организм и распространения инфекции не избежать, отметил врач. Это очень опасно, причем инкубационный период может длиться от девяти до 40 суток. Поэтому при таких неприятных моментах срочно нужно обратиться в больницу и получить вакцину, подчеркнул Онищенко.

Между тем зверька следует поймать и доставить в ветеринарное учреждение для тщательного исследования. Если обнаружится, что он заражен опасной инфекцией, то вводится карантин.

Последствиями укуса бешеного зверя являются боль на месте раны, высокая температура, тошнота рвота. Затем наступает второй этап бешенства, при котором у человека поражается нервная система. Все вокруг начинает раздражать. Не то, что глоток жидкости вызовет у человека рвоту, но даже звук текущей из-под крана воды.

В это время людей начинает трясти от страха, могут начаться судороги. Самая последняя стадия инфицирования — это паралич, при котором атрофируются мышцы и органы. При таком течении заболевания человек неминуемо погибает.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что иммунолог Николай Крючков призвал россиян срочно сдать кровь после укуса клеща.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!