ОБЩЕСТВО

Работодатели назвали свои зарплатные предложения неконкурентными

14 августа 2023, 11:52
Фото: freepik.com/freepik
14 августа 2023, 11:52 — Мосрегион

Непривлекательность вакансий на рынке труда объясняется несколькими причинами, в том числе и неконкурентная заработная плата в предложениях. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос, проведенный сервисом по поиску работы hh.ru.

Как признались сами российские работодатели, соискателей отпугивают также завышенные требования к кандидатам, непривлекательные условия труда, отсутствие рекламы. При этом острый дефицит кадров ощущается в сфере строительства и торговли. Об этом заявили 78% опрошенных компаний.

Представители тяжелой промышленности также нуждаются в специалистах (69%), в добывающем секторе и сфере услуг для бизнеса чуть более 60% руководителей заявили о проблемах с наймом. В ИТ-сфере показатели чуть ниже (47%).

Признавших основной причиной непривлекательности своих вакансий неконкурентную зарплату оказалось 44% работодателей. По словам главного эксперта hh.ru по рынку труда Натальи Даниной, соискатели ожидают получать зарплату до 57 тысячи рублей.

По мнению представителя Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Игоря Полевого, на общие показатели повлиял рост неофициальных работников или переход работников в статус самозанятого.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что российские промышленные предприятия продолжают испытывать кадровый голод.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!