ТРАНСПОРТ

Вторую в России гигафабрику по выпуску аккумуляторов построит «Росатом» в Москве

15 августа 2023, 06:38
Фото: kremlin.ru
15 августа 2023, 06:38 — Мосрегион

В ближайшее время «Росатом» планирует подписать со столичной мэрией договор о строительстве в Москве гигафабрики по выпуску аккумуляторов, которая будет второй в России. Первая строится в Калининградской области.

Об этом 14 августа во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, пишут «Ведомости».

Фото: kremlin.ru

Как сообщил изданию источник, знакомый с проектом, новый завод планируют построить на территории Новой Москвы. Предприятие будет выпускать аккумуляторы для электробусов и автомобилей «Атом».

Например, в калининградской фабрике на первом этапе планируется выпускать 50 000 аккумуляторов в год, постепенно производство будет расширяться. Поскольку столица активно переходит на альтернативные виды общественного транспорта, в частности электробусы, то выгоднее и удобнее было бы построить завода по производству аккумуляторов в столице, считают эксперты.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что власти Москвы планируют до конца 2024 года довести количество электробусов до 2 255 единиц.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!