ОБЩЕСТВО

В России в преддверии осени подорожала аренда квартир

16 августа 2023, 06:37
Фото: mos.ru
16 августа 2023, 06:37 — Мосрегион

Аналитики зафиксировали предосеннее повышение цен на аренду жилья в России. Ценники особенно взлетели в городах-миллионниках, пишут «Известия».

Уже в августе аренда однокомнатных квартир повысилась на 4,7%, а двухкомнатных — на 7,3%. Так, эксперты «ЦИАН.Аналитики» выяснили, что в среднем арендодатели просят с квартирантов 23 720 рублей в месяц.

Наиболее высокие требования по стоимости в Краснодаре. Там однокомнатную квартиру можно снять за 26 100 рублей. Рост составил 17%. На 8% подорожали квартиры в Москве. Владельцы однокомнатных квартир в среднем просят 46 500 рублей, двухкомнатных — 82 400 рублей.

Этому нашлось разумное объяснение. По словам директора компании «Жилфонд» Александра Чернокульского, в преддверии осени спрос на аренду жилья возрастает. Особенно в жилье нуждаются студенты перед началом учебного года.

В этом году рынок всколыхнуло падение рубля и повышение ключевой ставки, из-за чего желающие купить квартиру пока повременили с оформлением ипотечных кредитов. Им тоже надо где-то жить и переждать, отметил эксперт.

Чернокульский указал еще на один момент — это возвращение ранее уехавших за границу россиян, которые сейчас находятся в поиске жилья.

На рынок также влияют трудовые мигранты как из регионов страны, так и из иностранных государств. Люди приезжают в Центральную часть России в поисках больших заработков и комфортной жизни.

При этом стоимость аренды жилья будет расти, считает руководитель департамента по работе с партнерами сервиса аренды жилой недвижимости Colife Ольга Полетцкая. По ее словам, в сентябре цена за однокомнатную квартиру или студию поднимется до 14%, а двухкомнатную — до 10%.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что застройщики начали дарить россиянам годовой запас бензина при покупке квартир.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!