ПРОИСШЕСТВИЯ

Украденные из Британского музея драгоценности продавались на eBay за бесценок

18 августа 2023, 07:28
Фото: wikipedia.org
18 августа 2023, 07:28 — Мосрегион

Отсутствие подробного онлайн-каталога коллекции Британского музея привело к тому, что на протяжении нескольких лет из здания периодически выносились драгоценности разных эпох, включая Древнего Рима, сообщает The Daily Telegraph.

Затем изделия продавались на международном маркетплейсе eBay за бесценок. Если реальная стоимость одного артефакта оценивалась в 50 тысяч фунтов (65 тысяч долларов), то на интернет-площадке выставлялась всего за 40 фунтов (50 долларов). Сообщается, что такие операции проводились как минимум с 2016 года.

Всего в коллекции насчитывалось 8 миллионов артефактов. Сегодня доподлинно не известно, сколько всего ювелирных изделий было похищено, но предположительно, сумма ущерба могла составить 80 миллионов фунтов (102 миллиона долларов), пишет газета.

Отмечается, что до пандемии музей посещало около шести миллионов человек. За это время были похищены небольшие золотые украшения, самоцветы и ценные стекла, относящиеся к XV-XIX векам. Подозрение пало на бывшего куратора греческих коллекций Питера Хиггса, который работал в нем на протяжении 30 лет. Однако его семья не согласилась с решением администрации музея уволить его.

Между тем лондонская полиция продолжает расследование. Как уточнили в издании, похищенные изделия ранее не выставлялись на публику, поскольку использовались в научных целях. Поэтому их мог вынести из здания только сотрудник.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Федеральному казначейству могут разрешить проводить операции в юанях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!