Мой регион

Парк «Дубки»: Как должен выглядеть «зеленый оазис» в мегаполисе

21 июня 2023, 21:17
Фото: mos.ru
21 июня 2023, 21:17 — Мосрегион

Что мы обычно представляем, когда речь идет о мегаполисе? Нескончаемые потоки машин, кварталы высоток, огромные светящиеся баннеры, торговые центры и подземки. Однако, любой подобный город обречен на превращение в безжизненную территорию, если в нем не будет «зеленых островков» – парков, где можно укрыться от шума, подышать свежим воздухом, провести свободное время и просто получить эстетическое удовольствие от архитектурных решений, флоры и даже фауны.

История парка

Создание новых парков и реконструкция старых – тренд начала XXI века, который можно наблюдать на примере крупнейших городов мира, таких как Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Гонконг. Мода на озеленение пришла и в столицу России с некоторым запозданием – только в начале 2010-х годов. Впрочем за короткое время Москве удалось стать абсолютным мировым лидером по количеству парков в черте города. К такому выводу пришла в 2019 году консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers. На сегодняшний день около 90% москвичей живут в шаговой доступности от зеленых зон, а количество парков составляет около 500.

Компания «НЕОН», будучи одним из проектировщиков общественных пространств в Москве, занимается реконструкцией старейших парков столицы.

Один из них – парк «Дубки» – объект культурного наследия (произведение садово-паркового искусства) регионального значения. Еще с середины XIX века эта территория была известна своей дубовой рощей. Свое нынешнее название парк получил уже после Великой Отечественной войны. Он стал одним из любимых мест отдыха москвичей, здесь высаживали декоративные деревья – жасмин, сирень, черемуху Маака и многие другие. Конечно, были высажены и дубы – символ парка. Территория обустраивалась детскими и спортивными площадками, аллеями и дорожками. Здесь также есть пруды. Однако не только природные объекты украшают парк, но и достопримечательности – Храм Святителя Николая у Соломенной сторожки, мемориал памяти жителей Тимирязевского района, которые погибли в годы Великой-Отечественной.

Сохранение облика

В 2018 году начались работы по реконструкции парка. Специалисты «НЕОН» особое внимание уделили пожеланием местных жителей – они просили не менять планировку зеленой зоны. В целом концепция работ была основана на максимальном сохранении существующей среды и сложившейся атмосферы парка – ощущении уюта и камерности. Устоявшиеся, привычные маршруты прирастали необходимой парковой инфраструктурой и новыми общественными пространствами.

В ходе реконструкции было высажено 3342 кв.м цветников, 6800 штук кустарников, 201 дерево – всего 300 разных видов растений на 19 га парка. Были поставлены 302 опоры освещения, 556 различных малых архитектурных форм. Также обновлена дорожно-тропиночная сеть – 8733 кв.м. Используемые компанией «НЕОН» материалы, такие как дерево и прозрачное стекло помогли «растворить» архитектуру в парке, не нарушив тем самым его природной целостности и живописности.

На сегодняшний день пруды, которые соединяет аутентичный деревянный мостик, – излюбленное место для фотосессий москвичей и гостей столицы.

Другим важным направлением реконструкции для «НЕОН» стали водоемы. Большой и малый пруды парка почистили, укрепили береговую линию. На сегодняшний день пруды, которые соединяет аутентичный деревянный мостик, – излюбленное место для фотосессий москвичей и гостей столицы. На прогулочной части вокруг водоемов была выложена узорная плитка.

Специалисты «НЕОН» отреставрировали главный вход в парк, места отдыха, места перед колоннадой, ротонду центральной части парка. Преобразована спортивная зона с веревочным парком, появились несколько детских площадок. Для детей до 3 лет – зона с песочницей, игровым комплексом для лазания, модули для развития мелкой моторики и даже горка. У дошкольников здесь свой игровой комплекс с горками и качелями. А ребята старше 6 лет могут опробовать большую площадку, где есть многоуровневая башня с маяком, и многочисленные качели.

Также в парке появились новые воркаут-зоны с турниками и тренажерами. Помимо всего прочего, в «Дубках» установили и хоккейную коробку с трибунами и пунктом проката инвентаря, разместили три стола для игры в настольный теннис и обустроили теннисные корты.

Сегодня парк «Дубки» – это не только одно из самых комфортных мест для прогулок, тихого досуга и фотосессий, но и инклюзивное пространство, организованное с учетом потребностей разных групп граждан. Настоящий «зеленый оазис» в черте мегаполиса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!