ОБЩЕСТВО

MRU: Воспаление десен может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям

18 августа 2023, 14:36
18 августа 2023, 14:36 — Мосрегион

Ученые из Университета Маунт-Ройял провели исследование, которое позволяет оценить сердечно-сосудистый риск у молодых людей с помощью анализа биомаркеров в слюне.Об этом сообщает Frontiers in Oral Health.

Врачи собрали образцы слюны у 28 некурящих людей в возрасте до 30 лет. Участники исследования не имели ССЗ и не принимали лекарств, которые могли бы повлиять на чистоту эксперимента. Им предложили прополоскать рот водой, а затем солевым раствором. После этого ученые изучили их показатели.

Исследователи обнаружили высокий уровень лейкоцитов в слюне участников, что указывало на повышенную жесткость сосудов. Это говорит о том, что состояние артерий ухудшилось.  Результаты соответствуют предыдущим исследованиям, которые уже указывали на риск развития сердечно-сосудистых проблем при наличии воспаления десен (пародонтита).

Ученые предположили, что воспалительные факторы, присутствующие в деснах, могут попадать в кровоток и вызывать повреждения сосудистой системы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые в Казани создали «капсулу бессмертия» с VR и технологиями ИИ.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!