Мой регион

Парки будущего: Новые концепции благоустройства и развлечений в городской среде

24 июля 2023, 19:00
Telegram-канал мэра Москвы Сергея Собянина.
24 июля 2023, 19:00 — Мосрегион

Традиционные городские парки как места для прогулок в условиях мегаполиса постепенно уходят в прошлое. Житель крупного города имеет потребность не только побродить в течение рабочего перерыва или в выходной день по аллеям с высаженными деревьями и клумбами. Ему нужна настоящая зона для отдыха, активного досуга и времяпрепровождения с семьей или друзьями. А для этого при благоустройстве парка необходимо применять комплексный подход, идущий в ногу со временем и новейшими технологиями.

Парк для всех и каждого

Грамотное зонирование территорий – одна из важнейших составляющих проектирования для дальнейшего развития современного парка. Велосипедные дорожки, спортивные и детские площадки, пространства для лекций и мастер-классов – то, без чего сегодня нельзя представить парк. Инклюзивность территории при этом занимает важнейшее место. Люди разных возрастов и особенностей не должны чувствовать неудобств, находясь в парке. Чтобы обеспечить комфорт, необходимо выстроить правильную «архитектуру» – от современных лавочек до понятных информационных стендов, пускай даже интерактивных.

В компании «НЕОН», которая занимается благоустройством территорий, в том числе парков, отмечают, что обычно зонирование основывается на различных функциональных областях, таких как рекреация, спорт, игры, пикники, а также природные зоны и ландшафтный дизайн. Важно учитывать потребности и интересы разных групп пользователей, а также обеспечивать доступность и удобство использования каждой зоны. Конкретные устоявшиеся правила зонирования могут различаться в зависимости от местных норм и требований, но общим принципом является создание разнообразных и функциональных зон для удовлетворения различных потребностей посетителей.

«Для обеспечения активного и интересного времяпрепровождения в парках любым возрастным категориям важно создавать разнообразные объекты и предложения»

Если говорить о примерах за рубежом, то ими могут служить Мюнхенский парк «Энглишер Гартен», где люди разных возрастов находят занятия по душе: от прогулок и пикников до игры в футбол и серфинга на реке, или Центральный парк в Нью-Йорке, который стал символом города и предоставляет различные возможности для отдыха, спорта, культурных мероприятий и общения.

«Для обеспечения активного и интересного времяпрепровождения в парках любым возрастным категориям важно создавать разнообразные объекты и предложения. Это может включать детские игровые площадки, спортивные площадки, велосипедные дорожки, тренажеры на открытом воздухе, зоны для пикников и отдыха, а также места для проведения культурных мероприятий и выступлений. Важно учесть потребности разных возрастных групп и предоставить разнообразные возможности для активного времяпровождения, релаксации и общения», – отмечают инженеры-проектировщики компании «НЕОН».

Одним из ярких таких примеров в России является Парк 850-летия Москвы, благоустройством которого и занимается «НЕОН». Проект развития предусматривает рациональное расположение на территории парка зон, отвечающих интересам населения различных возрастов и увлечений: скейтпарк, площадки для детей; стенды для круглогодичных выставок, зеленая школа, площадка для воркаута, площадка для проведения общественно-массовых мероприятий. Зонирование территории произведено с учетом различных сценариев пребывания людей. По всему парку равномерно расположены необходимые объекты благоустройства: кафе, модули с санузлами, комнаты матери и ребенка, прокаты круглогодичного действия, навигация, точки доступа wi-fi, велодорожка и дорожки для бега.

 Будущее с традициями

Помимо всего прочего любой городской парк должен отличать свой собственный «дух» и стиль. Это также возможно благодаря архитектурным решениям, стремлением сохранить исторический облик парка, но осовременить его в масштабах разумного.

В парке «Усадьба Люблино», например, который считается одним из излюбленных мест для проведения свадебных торжеств или других мероприятий, при благоустройстве компания «НЕОН» учла исторические особенности. Среди проектируемых некапитальных сооружений: павильон для проведения массовых мероприятий, лодочная станция, павильоны проката, раздевалки, туалет, сцена с помещением для артистов, киоск «прохладительные напитки», киоск «сувениры/народные промыслы», киоск тип I (мороженое), киоск общественного питания, танцевальная площадка со сценой, трибуны, амфитеатр, беседка, посты охраны.

 «Парки становятся местами отдыха, рекреации и встречи людей, а также способствуют экологической устойчивости и снижению негативного воздействия городской среды»

При благоустройстве парка «Дубки», который известен флорой и фауной (100 видов животных и 300 видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу), специалисты подходили очень аккуратно. Они стремились максимально сохранить существующую среду и атмосферу парка – ощущение уюта и камерности. Устоявшиеся, привычные маршруты деликатно насыщаются необходимой парковой инфраструктурой и новыми общественными пространствами. «НЕОН» в работах использует материалы (дерево, прозрачное стекло), которые помогают «растворить» архитектуру в парке, не нарушив тем самым его природной целостности и живописности. И когда речь заходит о парках будущего в мегаполисах, не надо подразумевать обязательно строительство нового объекта. И «Дубки», и «Усадьба Люблино», сохраняя свой уникальный исторический облик как раз и отвечают растущим требованиям жителей крупных городов.

«Основная задача парка будущего в контексте развития мегаполисов заключается в создании уникальной и устойчивой среды, которая способствует физическому и психологическому благополучию горожан. Парки становятся местами отдыха, рекреации и встречи людей, а также способствуют экологической устойчивости и снижению негативного воздействия городской среды» – подытожили в «НЕОН».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!