ОБЩЕСТВО

Франсуа Баллу: Слабый контроль привел к появлению коронавируса BA.2.86

19 августа 2023, 10:33
Фото: ru.freepik.com/freepik
19 августа 2023, 10:33 — Мосрегион

Лондон объявил об обнаружении нового варианта коронавируса, названного BA.2.86. Его особенностью является большое количество мутаций и сильное отличие от остальных видов коронавируса. Об этом сообщает The Guardian.

Генетическое секвенирование помогло в обнаружении нового штамма. Пока было зафиксировано всего несколько случаев заражения. Первый был зарегистрирован в Израиле, а затем больные были обнаружены в Дании и США. В пятницу представители министерства здравоохранения Великобритании (UKHSA) подтвердили наличие этого варианта в стране.

На данный момент неизвестно, насколько штамм будет опасен для человека. Также неясно станет ли он доминирующим вариантом коронавируса.

Директор Института генетики Франсуа Баллу заявил, что BA.2.86 является наиболее выдающимся штаммом коронавируса, который появился после Омикрона и появился в месте с ослабленным вирусным контролем:

BA.2.86 … циркулировал в регионе с плохим вирусным надзором, и в настоящее время начал появляться в других местах

Ученые продолжают изучать BA.2.86, чтобы понять его свойства и способность противостоять уже приобретенному иммунитету после вакцинаций или у переболевших прежними версиями коронавируса.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что для выявления осложнений после коронавирусной инфекции жителям Подмосковья доступна бесплатная углубленная диспансеризация.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!