ОБЩЕСТВО

В России планируют возродить речной транспорт

19 августа 2023, 13:43
Фото: t.me/kgh_moscow
19 августа 2023, 13:43 — Мосрегион

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин поделился в своем telegram, что необходимо использовать географическое положение и особенности территории РФ. Лидирующие позиции нашей страны по признаку протяженности водных путей чиновник назвал преимуществом.

Володин отметил, что именно реки позволяют доставлять грузы и пассажиров в отдаленные районы России, где нет железнодорожных и автомобильных дорог. При этом парламентарий подчеркнул, что водное сообщение обходится на 15% дешевле ж/д сообщения и на 25% – автомобильного.

По словам спикера Госдумы, в каждом городе-миллионнике страны есть крупная водная артерия. Однако для развития речного сообщения придется преодолеть ряд проблем – отсутствие сети речных пассажирских перевозок между городами, нехватка запчастей и зависимость от зарубежных комплектующих. Немаловажно, уточнил Володин, решить проблему с обновлением парка и речных портов и причалов, которые были построены еще в середине прошлого века.

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Отдельно чиновник вынес и вопрос нехватки кадров в отрасли. Поэтому вопрос развития речного транспорта в Росси стоит решать на законодательном уровне. Депутаты обсудят этот вопрос на выездном совещании уже 21 августа.

Начало этому будет положено с регионов реки Волги.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что родители российских школьников стали отказываться от репетиторов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!