ОБЩЕСТВО

CNN: Ученые предупредили об опасности древних патогенов во льдах Арктики

21 августа 2023, 08:30
21 августа 2023, 08:30 — Мосрегион

Международная группа ученых провела исследование, чтобы оценить процесс появления древнего вируса в современном мире. Они пришли к выводу, что патогены, замороженные в вечной мерзлоте, могут представлять угрозу для жизни на Земле. Об этом сообщает CNN.

Таяние льдов в арктической зоне может привести к высвобождению древних возбудителей заболеваний из вечной мерзлоты. С помощью разработанной программы Avida ученые смоделировали процесс проникновения вирусов в современную экосистему. Часть патогенов не только выживали, но и успешно эволюционировали.

Хотя исследователи говорят, что не стоит считать все «путешествующие во времени патогены» смертоносными, это все равно вызывает у них тревогу. У современных людей и животных отсутствуют механизмы защиты от болезней из прошлого.

Биологи утверждают, что при таянии вечной мерзлоты некоторое количество ранее заключенных во льду вирусов остаются жизнеспособными, несмотря на десятки тысяч лет, проведенных во льду.

Есть очень много возможностей для заражения. Для одного отдельного вируса такая вероятность редка, но потенциальных вирусов очень много

Это открытие добавляет еще один серьезный фактор к уже существующей тревоге по поводу глобального потепления.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что палеогенетики нашли настоящих предков «ледяного человека» Этци.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!