ОБЩЕСТВО

Стипендии планируют приравнять к МРОТ в России

21 августа 2023, 12:08
Фото: https://unsplash.com/
21 августа 2023, 12:08 — Мосрегион

Депутаты от ЛДПР и сенатор Елена Афанасьева предложили приравнять стипендию студентов-очников к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Речь идет не только об учащихся вузов и колледжей, но и об аспирантах, ординаторах, ассистентах-стажерах, которые получают образование впервые на бюджетной форме обучения очно.

Документ был опубликован в базе Госдумы РФ. Как сообщает в пояснительной записке к законопроекту, планируется изменить формулировку в статье третьей закона о МРОТ. Согласно предложению парламентариев, формирование фонда стипендий будет заниматься российское правительство, исходя из планов на бюджет 2024 года.

Фото: freepik.com

В разработке кабмина должны быть учтены все требования и условия законодательства РФ, уточняется в законопроекте. В этом году студенты вузов будут получать 1825 рублей в месяц, в колледжах и других образовательных учреждениях среднего профессионального образования – 664 рубля. Социальная стипендия составляет соответственно 2 739 и 996 рублей.

Помимо указанных выше стипендий, депутаты решили увеличить и аналогичные выплаты президента Российской Федерации, правительства Российской Федерации и именные стипендии.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врачи порекомендовали некоторым россиянам отказаться от манной и кукурузной каши.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!