ЭКОНОМИКА

В России восстановят разрушенную в 90-х производственную промышленность

24 августа 2023, 11:21
Фото: freepik.com/author/andreas
24 августа 2023, 11:21 — Мосрегион

В среду, 23 августа, состоялось расширенное заседание Правительства РФ во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Глава кабмина представил обновленную стратегию развития обрабатывающей промышленности, в рамках которой планируется восстановить разрушенные и утерянные в 90-х годах фабрики и заводы, включая станкостроение и машиностроение.

В планах в ближайшие 12 лет повысить индекс обрабатывающих производств на 55% и удвоить производительность труда. Это позволит достичь технологического суверенитета. Если до сегодняшнего дня основной упор был на добывающую промышленность, то теперь в приоритете будет производство.

В свою очередь глава Минпромторга Денис Мантуров добавил, что для старта новых проектов, а также для снижения накопленного износа основных фондов необходим приток капитала. Эта часть включена в стратегию, подчеркнул он.

В современном производстве будут внедрять цифровизацию и роботизацию, которые помогут нарастить производительность труда на 50%.

Эти и другие подходы позволят в будущем нарастить внутренний валовый продукт, но и развить промышленный экспорт в Азию, Ближний Восток, Африку и Латинскую Америку, отметил Мантуров.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что туроператор Арутюнов подсказал россиянам новые направления для отдыха.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!