ОБЩЕСТВО

Закон о лесной амнистии в России решили изменить

25 августа 2023, 07:25
ru.freepik.com
25 августа 2023, 07:25 — Мосрегион

Изменения в российском законодательстве происходят постоянно. Коснулись они и закона о лесной амнистии. В данном правовом акте появились дополнительные критерии амнистирования участков, которые пересекаются с лесным фондом страны.

Поправки были разработаны совместно двумя ведомствами – Министерством природы и Рослесхозом. Речь идет о тех земельных участках, которые являются территорией, где лесное хозяйство вести нецелесообразно. В том числе, нет необходимости проведения там мероприятий по сохранению фонда. Таким образом предложенные изменения напрямую касаются защиты и расширения имущественных прав россиян.

Фото: mosreg.ru

Амнистии, в соответствии с изменениями законодательства, подлежит тот участок, фактическое назначение которого не связано с использованием лесных фондов. Например, там расположен жилой дом, уточнила глава Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина. Отдельным условием в данном случае является законодательно установленные права на строение, зафиксированные в Росреестре. Помимо этого, площадь пересечения такого участка с территорией леса не должна превышать 0,1 га.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что число затопленных в Приморье участков перевалило за тысячу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!