ПРОИСШЕСТВИЯ

Студенту грозит до 10 лет тюрьмы за попытку переправить в Китай медали СССР

25 августа 2023, 14:50
Фото: freepik.com/ freepik
25 августа 2023, 14:50 — Мосрегион

Иностранный гражданин, студент одного из нижегородских вузов, попытался заработать в России. Предметом его заработка стали ордена и медали времен СССР.

Причем мужчина хотел отправить их в Китай, но попался сотрудникам Приволжской оперативной таможни, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы.

Фото: customs.gov.ru

В ведомстве рассказали, что всего у 29-летнего студента оказалось 65 орденов с общей объявленной стоимостью в 1,2 миллиона рублей. Награды мужчина скупал на интернет-аукционах. Он собрал две посылки.

Среди них оказались шесть орденов, включая орден «Боевого красного знамени», 49 медалей, в том числе «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За оборону Москвы», «За победу над Японией» и 10 нагрудных знаков.

Все знаки отличия были выпущены в период с 1941 по 1967 годы и представляют культурную и историческую ценность. Вывозить их из России можно только с согласия Министерства культуры. Отсутствие разрешительного документа считается контрабандой.

Именно по этой статье в отношении студента возбуждено уголовное дело. Теперь иностранцу грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Лера Кудрявцева сообщила об уходе Иосифа Пригожина из шоу «Звезды сошлись».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!