ЭКОЛОГИЯ

FT: Европе предрекли засуху и дефицит воды

28 августа 2023, 06:46
Фото: freepik.com
28 августа 2023, 06:46 — Мосрегион

Плохая политика вкупе с устоявшимися аномально жаркими погодными условиями подведет Европу к масштабной засухе. Такой исход предрекли авторы статьи в Financial Times (FT).

Сообщается, что в странах Евросоюза из-за засухи наступит «водный кризис». Об этом предупредили в Институте мировых ресурсов. Причем проблема будет нарастать год от года и уже к 2030 году спрос на пресную воду вырастет на 56%.

Как отметили в издании, на фоне нехватки воды во Франции и Испании фермеры будут устраивать забастовки. Авторы публикации обвинили власти ЕС в корысти, слабой политике на фоне надвигающегося кризиса.

Тем более глава группы по водным ресурсам в директорате по окружающей среде ОЭСР Ксавье Лефлейв признал, что Европа не защищена от дефицита воды. Он призвал реформировать эту часть экономики, поскольку вода необходима не только для жизнеобеспечения населения, но и для бесперебойной работы АЭС.

По словам научного сотрудника компании Ecolab Джеффа Таунсенда, поверхностная вода уже заканчивается, а подземные источники не успевают пополняться.

Как подчеркнули в отраслевой организации EurEau, в Болгарии, Румынии и Италии отмечается расточительное отношение к запасам воды, поскольку в этих странах 25% жидкости утекают в никуда из-за дырявых труб.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что синоптик Тишковец сообщил, что лето в Москве задержится еще на две недели.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!