ОБЩЕСТВО

Усовершенствование системы госзакупок позволит снизить цены на лекарства

28 августа 2023, 12:13
Фото: freepik.com/freepik
28 августа 2023, 12:13 — Мосрегион

Депутаты готовят проект поправок в закон о госзакупках. Нововведения затронут все отрасли, в том числе и фармацевтику. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

В рамках реформирования контрактной системы планируется ввести централизованную госзакупку лекарств у единого поставщика через специально созданное акционерное общество либо государственное унитарное предприятие.

Как объяснил парламентарий, это позволит регионам сэкономить бюджетные средства и быстрее распределять лекарства между медучреждениями. Еще одни плюс такого новшества будет в том, что переориентирование финансирования на отечественные фармкомпании позволит расширить им рынок сбыта, что приведет к снижению цен на медикаменты.

Также централизация поможет в распределении медикаментов, оборудования между регионами. Им тоже будет понятно, какие лекарства им необходимы и доступны. Сейчас каждое медучреждение закупает лекарства для себя и не всегда может предугадать, какие именно потребуются.

По словам Топилина, введение единого поставщика никак не нарушит принцип конкуренции.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Крым оказался самым дешевым пляжным предложением на бархатный сезон.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!