ОБЩЕСТВО

«Пушкинскую карту» могут заблокировать в России из-за нарушения правил программы

28 августа 2023, 13:55
Фото: freepik.com
28 августа 2023, 13:55 — Мосрегион

Российские школьники и молодежь могут лишиться бесплатных посещений в музеи и кино по «Пушкинской карте». Об этом заявила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Речь идет о недобросовестных держателях, которые оформляют билеты не на себя, а на сторонних людей. Также со стороны ведомства есть нарекания в адрес самих культурных учреждений, которые включают в стоимость билетов прочие услуги.

При этом Любимова отметила, что Минкульт совместно с Минцифры строго отслеживает каждую транзакцию и сообщает о подозрительных операциях в МВД. По каждому факту ведомство возбуждает уголовное дело.

Однако необходимы кардинальные и оперативные меры реагирования, продолжила министр. В качестве такового она озвучила блокировку карты тем, кто нарушил правила программы. Жесткие меры будут введены в ближайшее время, предупредила она.

На сегодня «пушкинскую карту» оформили 8,8 миллиона молодых граждан страны. Из них 6,8 миллиона воспользовались ей.

Напомним, государство каждый год зачисляет на виртуальную карту молодежи от 14 до 22 лет пять тысяч рублей. 3000 рублей можно использовать на походы в музеи, театр и выставки. На 2000 рублей можно приобрести билеты в кино. Эти деньги нельзя обналичить.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Крым оказался самым дешевым пляжным предложением на бархатный сезон.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!