Мой регион

Москву и Центральную Россию атаковали пауки-осы

30 августа 2023, 08:04
Фото: freepik.com/author/pvproductions
30 августа 2023, 08:04 — Мосрегион

Подмосковье и Москва оказались во власти степных пауков, которые решили мигрировать из прежнего ареала обитания. На насекомых с толстыми лапами и полосатым телом жалуются жители Переделкино и Домодедово, Костромской области и Новгорода.

Ранее не знакомые москвичам и жителям Центральной России пауки-осы привлекают внимание своей необычной расцветкой. Оказалось, что такие животные могут быть опасны для человека. По словам завлабораторией Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии Ольги Федоровой, эти пауки относятся в роду Аргиоп. Размер тела такого животного достигает трех сантиметров. С лапками – шести-семи сантиметров. Ходильных ног у таких пауков восемь, а на последней паре есть коготки и зубчатые щетинки, чтобы плести паутину.

Видео: Растения и животные, youtube-канал / youtube.com/channel/UCvbA7O7tapH2tqYCQFdRt5w

Причиной миграции таких пауков в Россию из Африки и Азии стало потепление климата, говорит специалист. Пауки-осы также плетут паутину и ловят других насекомых. Но существует риск для человека, так как сила укуса Аргиопы Брюнниха сопоставима с укусом пчелы или осы, говорит ученый. Поэтому у некоторых людей может быть реакция на этот яд – вплоть до отека Квинке и приступа астмы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что иммунолог Жемчугов проинформировал об основных осенних инфекциях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!