ОБЩЕСТВО

Российские власти планируют кардинально решить проблему заброшенных участков

30 августа 2023, 13:17
pixabay.com\Myriams-Fotos
30 августа 2023, 13:17 — Мосрегион

Российские власти планируют внести изменения в законодательство, чтобы более эффективно использовать земельные ресурсы. Согласно информации, предлагается ввести новую категорию участков – неиспользованные и заброшенные.

Первоначально, это понятие будет закреплено в Земельном кодексе, а затем будут определены критерии, по которым можно будет отнести территории к категории неиспользованных.

Один из депутатов Государственной Думы и председатель Союза садоводов России Олег Валенчук обратил внимание на отсутствие в законодательстве определения заброшенных участков. Рабочая группа, созданная для изучения вопроса, предложила считать участки заброшенными, если они захламлены более чем наполовину, не убираются в течение года и имеют разрушенные здания или сооружения. Кроме того, более половины территории участка должна быть покрыта сорной растительностью.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в первой половине 2023 года до экономики не дошло 1,6 трлн бюджетных средств.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!