ЭКОНОМИКА

Минфин: Откуда найти деньги на ремонт дорог, если администрация не может

3 сентября 2023, 12:30
Фото: freepik.com/ wirestock
3 сентября 2023, 12:30 — Мосрегион

Многих россиян волнует вопрос разбитых дорог возле дома, нехватки детских площадок во дворе, недостаточное уличное освещение и другие вопросы благоустройства. При этом выясняется, что у местных администраций просто нет денег на ремонт и строительство объектов.

Что делать в таких ситуациях, откуда достать деньги — россиянам подсказали в Министерстве финансов. В ведомстве рассказали, что с 2020 года в федеральном законе о местном самоуправлении появился раздел об инициативных проектах.

Суть данной идеи заключается в участии самих граждан в распределении бюджета по благоустройству. Такая форма называется инициативным бюджетированием (ИБ).

Например, любой человек может инициировать проект по улучшению качества дорог. Для этого ему необходимо изучить нормативно-правовые акты по тебе ИБ в своем регионе, собрать мнение других о своем проекте, составить смету, представить проект в местную администрацию, написать заявку и дождаться ответа.

При этом есть два источника финансирования: бюджетный и внебюджетный. То есть можно найти средства из регионального и местного органов власти. Также самому принять участие, собрав добровольные пожертвования или привлечь спонсоров.

Таким образом, не дожидаясь следующего года, пока власти не заложат в бюджет достаточно средств на благоустройство, можно самому решить проблему и внести лепту в общее дело.

Ранее Вести Московского региона сообщали, сенатор Клишас объяснил суть закона об обработке биометрических данных в ЕБС




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!