ТРАНСПОРТ

В России впервые будут обучать водителей скорой помощи

4 сентября 2023, 06:28
Фото: stroi.mos.ru
4 сентября 2023, 06:28 — Мосрегион

Для желающих профессионально водить автомобиль появилось и другое направление. Теперь россияне могут получить профессиональное обучение по программе «Водитель скорой помощи». Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Чувашии Олег Николаев.

Именно там, на базе Чебоксарского медицинского колледжа будут учиться будущие водители. Это первая в России программа. По словам Николаева, азы вождения на карете скорой помощи будут достигать студенты Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

Они будут обучаться в медицинском колледже в специально заработавшем образовательном кластере «Клиническая и профилактическая медицина», где им будут преподавать вождение непосредственно на машине скорой помощи.

Студенты научатся не только водить медтранспорт, но и оказывать первую помощь больным, получат дополнительную профессию санитара. Директор Чебоксарского медколледжа Елена Гурьева убеждена, что водитель должен знать, как транспортировать больных и помогать врачам и фельдшерам в случае необходимости.

Как отметил глава региона, это стало возможным благодаря тому, что колледж выиграл конкурс и получил грант в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Его цель — обеспечение кадрового суверенитета страны. В этом году слушателями курса станут 25 человек.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые из США назвали симптомы сердечного приступа у женщин и мужчин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!