Мой регион

Аферисты убедили пенсионера продать квартиру в Москве и купить криптовалюту

4 сентября 2023, 13:21
Фото: freepik.com/freepik
4 сентября 2023, 13:21 — Мосрегион

Московский пенсионер лишился двухкомнатной квартиры в центре столицы и вырученных за нее 12,4 млн рублей. Как рассказали в Прокуратуре Москвы, неприятная для пожилого 82-летнего мужчины история началась со звонка злоумышленников ему на стационарный телефон.

Собеседник представился сотрудником силового ведомства и убедил мужчину в том, что с его банковского счета происходит списание денежных средств. После этого аферисты разыграли свою стандартную схему – лже-специалисты из банка убедили мужчину рассказать про все денежные средства и снять их со счетов, чтобы передать курьеру. Пенсионер не только это сделал, но и позднее поверил в историю аферистов о черных риелторах, которые уже начали продавать его квартиру.

Мошенники убедили пенсионера опередить продавцов и самому заключить сделку по продаже первому. В итоге пожилой москвич продал свои квадратные метры за 12,4 млн рублей, а вырученные деньги вновь перевел аферистам на безопасный счет. Пенсионера убедили, что сделка лишь номинальная, а свою квартиру пенсионер сможет вновь получить, отдав новому владельцу ту же сумму. Однако новый собственник вскоре уведомил мужчину, что ждет его выселения. Денежные средства мужчина перевел  в криптовалюту и положил вновь на счет, указанный аферистами.

В прокуратуре отметили, что подобные звонки стоит игнорировать и не продолжать вести беседы с мошенниками. Специалисты банка не звонят своим клиентам с просьбами перевести деньги и не расспрашивают о количестве накоплений. Делом пенсионера занимаются правоохранители.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что россияне стали в полтора раза чаще лечить похмелье БАДами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!