ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор: Виноград полезен для сохранения зрения у пожилых людей

5 сентября 2023, 06:14
Фото: Общественная служба новостей
5 сентября 2023, 06:14 — Мосрегион

Виноград, как и черника, является продуктом, который помогает в профилактике от падения зрения. Информацию об этом сообщил Роспотребнадзор в День винограда, который отмечается 3 сентября.

Исследования показали, что употребление всего трех небольших порций винограда в день может снизить риск развития дегенерации желтого пятна глаза на треть.

Однако польза винограда не ограничивается только улучшением зрения. Этот фрукт также является богатым источником витаминов А, С, К и В6, которые необходимы организму для нормального функционирования.

Минеральные вещества, содержащиеся в винограде, помогают улучшить работу мозга, снизить уровень холестерина в крови, уменьшают риск инфаркта. Кроме того, регулярное потребление винограда может снизить риск развития сахарного диабета.

Антиоксиданты, содержащиеся в винограде, играют важную роль в защите клеток организма от повреждений. Они помогают бороться с свободными радикалами, которые могут привести к различным заболеваниям и преждевременному старению.

Ученые предполагают, что виноградный сок улучшает когнитивные функции мозга у пожилых людей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые из лаборатории в Лондоне создали синтетический алкоголь без похмелья.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!