ОБЩЕСТВО

Science: Арктический диполь является фактором потепления Арктики

5 сентября 2023, 08:13
Фото: freepik.com
5 сентября 2023, 08:13 — Мосрегион

Недавно команда ученых из разных стран провела исследования по таянию морских льдов в Северном Ледовитом океане. Их открытие связано с арктическим диполем. Об этом сообщает Science.

Это изменение атмосферного давления в Северной Америке и Евразии. Он оказывает влияние на климат и погоду в Арктике. Ученые обнаружили, что атмосферный арктический диполь (АД) модулирует притоки из Северной Атлантики через северные моря. Чередование фаз АД создает «механизм переключения», который влияет на климатические условия в регионе.

С помощью спутников и космических аппаратов ученые смогли наблюдать цикличность арктического диполя, которая составляет примерно 15 лет.

В настоящий момент высокое атмосферное давление оказывает воздействие на канадский сектор Арктики, вызывая ветры, дующие по часовой стрелке. В то же время, низкое давление преобладает над сектором Сибири, что приводит к ветрам, дующим против часовой стрелки.

Ученые предупреждают, что изменения в цикличности арктического диполя могут оказать влияние на климат в целом. Эти изменения могут привести к ускоренному таянию морского льда и изменению температуры воздуха.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что некоторые разновидности папиллом имеют высокую онкогенность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!