ОБЩЕСТВО

ET: Парламент Индии рассмотрит вопрос о переименовании страны в Бхарат

5 сентября 2023, 14:20
Фото: freepik.com/ wirestock
5 сентября 2023, 14:20 — Мосрегион

Власти Индии задумались над возвращением исторического названия страны. В парламенте рассмотрят вопрос о переименовании в Бхарат, сообщает The Economic Times (ET).

В публикации говорится, что этот вопрос будет рассмотрен уже 18-22 сентября на специальной сессии парламента страны. Речь идет о внесении изменения в 1 статью Конституции государства, согласно которой Индия будет называться Бхаратом — Союзом государств.

Фото: freepik.com

В частности, об этом сообщил глава Индийского национального конгресса Джайрам Рамеш в соцсети Х. Он подчеркнул, что представителям стран «Большой двадцатки» G20 уже высланы официальные приглашения на ужин от имени президента Бхарата.

Он отметил, что название Индия было навязано во время британской колонизации. До этого Индия называлась Бхаратом. Рамеш напомнил, что в стране два официальных языка: английский и хинди. При этом Индия — это название на английском языке, а на хинди страна по-прежнему носит название — Бхарат.

Сообщается, что для принятия окончательного решения необходимо большинство голосов в парламенте страны.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что побочный эффект лекарства от диабета стал причиной укрепления валюты Дании.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!