ТРАНСПОРТ

Россиянам объяснили, почему дорожает бензин

6 сентября 2023, 12:08
Фото: engin akyurt / unsplash.com
6 сентября 2023, 12:08 — Мосрегион

Стоимость бензина продолжает расти. Если в июле в Москве АИ-92 стоил 49,7 рубля за литр, то в начале сентября достиг 59,99 рубля за литр.

По словам председателя Российского топливного союза (РТС) Евгения Аркуши, причиной удорожания бензина на внутреннем рынке является несовершенство налогового и таможенного регулирования, которое не обеспечивает сохранение топлива внутри страны.

При этом экспорт увеличивается. Сегодня на бирже отмечается рост стоимости на 0,62%. Теперь за тонну «Премиум-95» предлагают 74 768 рублей, а было на 10 тысячи рублей меньше.

Эксперт считает, что для стабилизации рынка правительству необходимо скорректировать демпферный механизм. Аркуша напомнил, что раньше премиальные цены на внутреннем рынке относительно экспорта обеспечивались двумя моментами — рубль и таможенные пошлины были привязаны к внешним ценам. Когда росли цены на внешних рынках, то внутри страны росли таможенные пошлины и укреплялся рубль:

Это обеспечивало паритет экспортных и внутренних цен. Это было нормально и в интересах нефтяников, при этом обеспечивалась приоритетность поставок на внутренний рынок.

Он уверен, если снизить налоговую нагрузку на нефтяников, то это приведет к стабилизации цен на внутреннем рынке.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что синоптик Вильфанд спрогнозировал возвращение лета в Москву на следующей неделе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!