ОБЩЕСТВО

Вирусолог Чепурнов предупредил об угрозе эпидемии птичьего гриппа на фоне мутации

7 сентября 2023, 12:13
Фото: mosreg.ru
7 сентября 2023, 12:13 — Мосрегион

Пока все вокруг говорят о новой волне COVID-19 этой осенью, есть и другая угроза — птичий грипп. Об этом предупредил профессор вирусологии, руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского Центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

Он сообщил, что китайские и британские ученые выявили у вируса птичьего гриппа опасную для человека мутацию. Вирусолог также привел результаты исследования скандинавских ученых, которые выявили способность нового вируса заражать клетки человека.

По словам вирусолога, если вирус выйдет из-под контроля и уже будет передаваться не от птицы, а от человека к человеку, то это будет катастрофа. Тем более в августе уже была зафиксирована смерть одной пациентки в Китае, которая не оправилась от птичьего гриппа H3N8.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Toyota нашла причину системного сбоя на сервисах, остановившую работу заводов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!