ОБЩЕСТВО

NEJM: Ученые создали устраняющий потребность в инсулине при диабете препарат

7 сентября 2023, 21:08
Фото: freepik.com/ wirestock
7 сентября 2023, 21:08 — Мосрегион

Ученые из Школы медицины и биомедицинских наук Джейкобса при Университете Буффало провели исследование, которое может иметь значительное значение для диабетиков первого типа. В ходе исследования, которое продолжалось с 2020 по 2022 год, было протестировано новое лекарственное средство, которое может устранить или снизить потребность в инъекциях инсулина у таких пациентов. Об этом сообщает New England Journal of Medicine.

В исследовании приняли участие десять пациентов, у которых был диагностирован диабет первого типа в течение последних трех-шести месяцев. Уровень сахара в их крови, измеренный с помощью показателя HbA1c, составлял в среднем 11,7 процента, что значительно превышает норму, которая обычно составляет четыре-шесть процентов.

В начале исследования пациентам была предоставлена низкая доза тестируемого препарата семаглутида. Они также продолжали принимать базальный инсулин во время еды. Однако с течением времени дозировка семаглутида была постепенно увеличена, а доза инсулина во время приема пищи была снижена для предотвращения гипогликемии.

Результаты исследования показали, что применение семаглутида действительно привело к снижению потребности в инъекциях инсулина у пациентов с диабетом первого типа. Уровень сахара в крови снизился до значений близких к норме, и пациенты достигли значительного улучшения контроля над своим состоянием.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые впервые отследили редкий распад ядра кислорода-13.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!