ОБЩЕСТВО

Guardian: Ледники Антарктиды нагреваются вдвое быстрее теоретических прогнозов

7 сентября 2023, 21:18
Фото: pixabay.com\girlart39
7 сентября 2023, 21:18 — Мосрегион

Недавние исследования, проведенные учеными, предоставили новые доказательства того, что Антарктида нагревается значительно быстрее, чем предсказывали климатические модели. Об этом сообщает The Guardian.

Это открытие вызывает серьезные опасения в отношении будущих глобальных рисков, связанных с изменением климата. Особенно тревожным является резкое повышение температуры в западной части Антарктиды, которая считается наиболее уязвимой к климатическим изменениям.

Если ледники начнут таять, уровень моря может подняться на несколько метров, что приведет к серьезным последствиям.

Климатологи давно предполагали, что полярные регионы будут сильнее всего пострадать от глобального потепления, нежели другие части планеты.

Однако до недавнего времени ускоренное потепление относилось только к Арктике. Новые исследования, проведенные Матье Касадо из Лаборатории наук о климате и окружающей среде во Франции вместе с его коллегами, позволили обнаружить значительные изменения температуры в Антарктиде.

Они изучили 78 ледяных кернов и обнаружили, что Антарктида нагревалась на 0,22-0,32 градуса Цельсия за последние десять лет. Этот показатель превышает прогнозы моделей, которые предсказывали лишь 0,18 градуса нагрева.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые создали устраняющий потребность в инсулине при диабете препарат.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!