ОБЩЕСТВО

Nature Communications: Галки могут продать друзей за еду, но берегут «семью»

12 сентября 2023, 06:02
pixabay.com\MabelAmber
12 сентября 2023, 06:02 — Мосрегион

Исследователи из Университета Эксетера провели интересное исследование, которое позволило им раскрыть некоторые аспекты поведения галок. Об этом сообщают Nature Communications.

В ходе исследования было обнаружено, что эти птицы способны к широкому социальному спектру действий. Они могут легко отвергать временных союзников, если это принесет им выгоду, но при этом не предпринимают таких действий в отношении сородичей из своего помета, птенцов или партнера.

Исследователи сделали вывод, что галки обладают высоким уровнем стратегического мышления. Они способны устанавливать социальные связи с особями, у которых были похожие метки, и готовы отказаться от прежних друзей, если это позволяет им получить больше выгоды.

По словам одного из соавторов исследования Джоша Эрбона:

Результаты наших наблюдений в перспективе помогут нам понять, как возникают общества из взаимодействий индивидов, принимающих решения. Баланс между принятием краткосрочных стратегических решений в свою пользу и затратой ресурсов на поддержание долгосрочных партнеров определяет структуру общества, в том числе и человеческого

Ранее Вести Московского региона сообщали, что норвежские ученые доказали опасность омеги-3 для пациентов с болезнью сердца.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!