ПРОИСШЕСТВИЯ

РИАН: эксперт рассказал, как мошенники толкают россиян на теракты

13 сентября 2023, 12:15
Фото: ru.freepik.com/freepik
13 сентября 2023, 12:15 — Мосрегион

За лето в России произошло немало инцидентов, когда граждане нападали на военкоматы, кидали в сторону зданий коктейли Молотова. Потом выяснялось, что они следовали по указке незнакомых, представлявшихся сотрудниками правоохранительных органов или банков.

Зачастую такие указания поступают с территории Украины, рассказал РИА Новости эксперт по кибербезопасности Игорь Бедеров.

Причем мошенники давят на больные места россиян. Кому-то предлагают деньги, кого-то шантажируют, некоторых обманывают, что якобы нужно помочь в спецоперации, либо говорят, их деньги в опасности, а чтобы избежать кражи, необходимо выполнить задание.

По мнению эксперта, на уловки аферистов легче всего может попасть молодежь. Как правило, молодыми людьми движет юношеский максимализм, поэтому их легче психологически обработать.

В свою очередь в МВД предупредили, что любая атака на военные и стратегические объекты приравнивается к теракту или диверсии. Эти деяния уголовно наказуемы. Максимальный срок наказания — до 20 лет лишения свободы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на заводе сообщили об итогах продаж «Москвичей» за август.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!