ОБЩЕСТВО

Resuscitation: Ученые исследовали переживания пациентов после остановки сердца

15 сентября 2023, 11:19
Фото: freepik.com/ wirestock
15 сентября 2023, 11:19 — Мосрегион

Международная группа ученых из США, Великобритании и Болгарии отследила мозговые волны пациентов, перенесших сердечно-легочную реанимацию (СЛР). С результатами они поделились в научном журнале Resuscitation.

Исследователи наблюдали за 567 пациентами в 25 больницах своих стран, которых реанимировали после остановки сердца.

Как рассказал автор исследования, доцент Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета Сэм Парния, в больницах находился персонал, который во время остановки сердца пациента подключал к голове больного специальные датчики.

В среднем реанимация занимала 23-26 минут. За это время ученые зафиксировали гамма-, дельта-, тета-, альфа- и бета-волны, предполагающие наличие некоторых психических функций во время СЛР.

Позже исследователи проводили опрос среди выживших. Из 28 человек 11 признались, что во время СЛР находились в сознании. Некоторые сообщили, что слышали разговоры врачей, испытывали боль. Другие будто погружались в глубокий сон, в котором, например, видели, как за ними гонятся полицейские или попадали под сильный дождь.

Некоторые описывали туннель, видели родственников и очертания богоподобного существа. Причем все пациенты испытывали разные чувства: боль, страх, любовь, умиротворение.

Ученые пришли к выводу, что подобные опросы помогут врачам предупредить посттравматический стресс.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что нос Бони после пластики стал объектом шуток друзей блогерши.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!